Европа. Дублин, столица Ирландии

16 апреля 2007

Дублин, столица Ирландии.

Дублин (ирл. Бале-Аха-Клиах) (Dublin, Baile Atha Cliath) — столица Ирландии и главный порт страны на Ирландском море. Население города — 478 тыс. жителей (вместе с пригородами — 911000 жителей). Первые упоминания о Дублине относятся к 140 году н. э., когда знаменитый географ Птолемей назвал его Элбаной.

Столица Ирландии находится в устье реки Лиффи, впадающей в залив Дублин Ирландского моря. На южном берегу реки находятся красивые улицы и площади с наиболее известными строениями города. Это здание университета Тринити-колледж, банк Ирландии, Дублинский замок. Национальный музей науки и искусства. Национальная галерея, здания обеих палат парламента. В Дублине находятся два важнейших собора: это готические церковь Крайстчерч XI-XIII вв. и собор Сент-Патрик XII-XIV вв., тесно связанный с жизнью знаменитого ирландского писателя Джонатана Свифта. В XVII-XIX веках в Дублине строились дворцы и особняки в стиле английского классицизма.

Среди достопримечательностей, находящихся на северном берегу реки, необходимо отметить здание Верховного суда Ирландии (Дворец юстиции XIII в.), Главный почтамт на улице 0'Коннелл, где во время восстания 1916 года Ирландия была провозглашена республикой. В западной части города расположен парк Феникс с зоологическими садами и резиденцией президента республики.

В Дублине находятся Академия наук и Академия художеств, несколько университетов и консерватория (1848 г.).

Важнейший международный аэропорт Шеннон является основным транзитным пунктом на пути из Европы в Северную и Латинскую Америку. Развито машиностроение, в т.ч. судостроение, авиастроение, разработка программного обеспечения, металлообрабатывающая, полиграфическая, фармацевтическая, пищевкусовая, текстильная, швейная отрасли промышленности. На окраинах города размещается множество мелких предприятий. В последние годы особый акцент делался на развитие в городе торговых и финансовых учреждений.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни