Европа. Гибралтар

16 апреля 2007

Гибралтар.

Гибралтар — портовый город на юге Пиренейского полуострова, у Гибралтарского пролива, владения Великобритании, её военно-морская и военно-воздушная база. Гибралтар представляет собой скалу высотой 425 м, которая соединена с Пиренейским полуостровом узким песчаным перешейком. Город и порт находятся на западном склоне скалы, обращённом к бухте Альхесирас. Площадь Гибралтара — 6,5 км2, численность населения — 31,3 тыс. человек (ещё около 6 тысяч человек ежедневно прибывает в Гибралтар на работу из соседнего испанского города Ла-Линеа). От Испании Гибралтар отделён нейтральной зоной.

В 711 году арабы основали на скале крепость Джебель-ат-Тарик («Гора Тарика»), названную по имени арабского завоевателя Тарика Ибн Сеида. Позднее это название было искажено, и крепость стала называться Гибралтаром. В 1462 году Гибралтар был захвачен испанцами, а в 1704 году, потерпев поражение от англичан, Испания была вынуждена уступить Гибралтар британской короне. Во времена первой и второй мировых войн это была стратегически важная морская военная база.

Гибралтарцы- потомки испанцев, генуэзцев, португальцев, марокканцев. Официальный язык Гибралтара — английский, но почти все население двуязычно — владеет и английским, и испанским языками. Примерно для половины населения родным языком является английский, а для второй половины — испанский. Верующие преимущественно католики. Денежная единица — гибралтарский фунт стерлингов (равен английскому фунту стерлингов).

Гибралтар — это не только важнейший военный и торговый порт на входе в Средиземное море, но и крупный туристский центр. Туристов привлекают и живописный вид Гибралтарской скалы, и древняя крепость, не раз переходившая из рук в руки во время многочисленных войн, и отдых на море. В последние годы Гибралтар становится одним из признанных центров парусного спорта.

Экономика города ориентирована на обслуживание военно-морской и военно-воздушной баз Великобритании, транзитного порта (судоремонтные доки; заходит около 200 судов в день; ввоз нефтепродуктов, продовольствия, пресной воды) и иностранных туристов. Есть небольшие швейные фабрики, заводы, производящие пиво и минеральную воду. Сельскохозяйственная продукция не производится.

На горе Гибралтар проживает единственная в Европе колония диких обезьян. Согласно легенде, до тех пор, пока обезьяны живут в Гибралтаре, он будет оставаться во владении Великобритании.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни