Европа. Варшава, столица Польши

16 апреля 2007

Варшава, столица Польши.

Варшава — столица Польши и административный центр Варшавского воеводства. Население города — около 1,7 млн. человек.

Первые поселения на территории современной Варшавы относят к Х веку. В начале XV-XVI вв. город стал столицей Мазовецкого княжества, в XVI-начале XIX вв. — всей Польши, в 1807-1813 годах — Варшавского княжества, с 1815 года — Королевства Польского (в составе Российской империи). С 1918 года Варшава — столица независимого Польского государства. Символом Варшавы является сирена с мечом и щитом в руках. Город около 900 лет находился во власти различных завоевателей. Первыми интервентами были русские и шведы, которых в XIX веке сменили наполеоновские и прусские войска. Между первой и второй мировыми войнами Варшава процветала как культурный центр и столица независимой Польши. С приходом немцев во время второй мировой войны город подвергся значительным разрушениям, а население столицы понесло большие потери. Большую часть Варшавы сравняли с землёй. Около миллиона человек были убиты, включая тысячи евреев, погибших в печально известном Варшавском гетто.

Сразу после войны жители Варшавы привались за восстановление исторического центра Старого города и строительство Нового города. Промышленные предприятия и жилые кварталы были сдвинуты на окраины города на правом берегу реки Висла. Левый берег украшали широкие улицы и огромные парки. Уцелевшие исторические памятники, большинство из которых были восстановлены в послевоенные годы, включают собор XIV века, средневековый королевский замок XVI-XVII вв., многочисленные костёлы, дворцы и парки, ансамбль Маршалковской улицы (1960-е годы). Исторический центр Варшавы внесён в список Всемирного наследия.

В Варшаве находятся Польская академия наук, медицинская академия, университет (1818 г.) и другие вузы. Национальный (с музеем К. Дуниковского) и Археологический музеи, дворцы-музеи в Лазенках, Вилянуве, Неборуве. Среди наиболее известных театров — «Театр Вельки», «Театр Польски» и «Театр Народовы». С 1956 года в столице Польши проводится международный музыкальный фестиваль «Варшавская осень».

В 1989 году, став инициатором распада блока Восточной Европы, Польша окунулась в океан рыночной экономики, что поначалу ужесточило экономический кризис. Уже сегодня можно сказать, что Варшава успешно преодолевает сложившиеся трудности.

Город является портом на реке Висла. Развиты машиностроение и металлообработка (автостроение, электротехника и др.), металлургия, пищевая, химическая, парфюмерная, швейная, полиграфическая отрасли промышленности. В Варшаве находится международный аэропорт Окенце.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни