Австралия и Океания. Корор, столица Палау

28 апреля 2007

Корор, столица Палау.

Город Корор расположен на северном побережье острова Корор. Этот город — густонаселённый центр и столица Палау — архипелага из около 200 островов, образовавших независимую республику в западной части Тихого Океана. В течение XIX и XY веков глобальные военные силы соперничали за контроль над стратегически важным островом Корор.

Тысячи лет назад с юго-запада в Палау переселились азиаты, ставшие предками населения этого архипелага. Испанские исследователи посещали острова в XVIII веке. Одно из таких путешествий привело к катастрофе на острове Корор, когда испанский галеон разбился недалеко от берегов острова в 1783 году, подвергнув его жителей заражению смертельными европейскими болезнями, против которых у них не было иммунитета. Десятки тысяч местных жителей умерли, вследствие чего население на острове сократилось до нескольких тысяч людей.

Испанцы предъявили права на Палау в 1886 году, но три года спустя, после их поражения в войне с Америкой, они продали острова Германии. Немецкие власти управляли на островах до тех пор, пока японцы не захватили Палау в ходе первой мировой войны. По окончании первой мировой войны, согласно постановлению Лиги Наций, власти империалистической Японии управляли этим архипелагом в послевоенный период, посылая сюда работать тысячи японцев и управляя развитием сельского хозяйства на плантациях, а также строительством дорог и канализационных систем.

Незадолго до начала второй мировой войны Япония превратила остров Корор в закрытую военную зону и разместила на нём военную базу для контроля над южной частью Тихого океана. Но воздушные силы союзников во время войны разбомбили опорные пункты Японии на острове. Воздушные силы союзников нанесли удар, в результате которого был причинён сильный ущерб японским военным установкам, а в 1944 году Япония лишилась контроля над архипелагом. После второй мировой войны ООН передала Корор и близлежащие острова под опеку США. Остров сохранял этот статус до 1993 года, когда путём всенародного голосования был принят необычный акт, текст которого был впервые предложен ещё в 1970 году. Палау и США заключили соглашение на 50 лет, предусматривающее передачу территории острова в пользование американских военных в обмен на гарантии защиты и финансовой помощи.

Сегодня многие современные здания в Короре составляют правительственный сектор города. Наметившаяся в последние годы нехватка места заставила перенести строительство некоторых административных зданий на большой остров Бабелсуап к северу от острова Корор.

В 1996 году мост и акведук между островами Корори Бабелсуап перестал функционировать. Власти острова ввели в эксплуатацию паром и составили планы завершения строительства нового моста в ближайшие годы.

Сегодня десятки тысяч туристов, приезжающих на остров каждый год, не перестают восхищаться красотой побережья, коралловыми рифами, ослепляющими посетителей своим великолепием и разнообразием морской флоры и фауны.

Зарубежные инвесторы, наживающие капитал на индустрии туризма, построили несколько курортных гостиниц. Также существуют планы переустройства и улучшения аэропорта на Бабелсуапе. Помимо туристического бизнеса многие жители острова занимаются добычей и переработкой морепродуктов (в основном тунца), а также судоремонтом.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни