Азия. Янгон (Рангун), столица Мьянмы

17 апреля 2007

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Янгон (Рангун), столица Мьянмы.

Янгон (до 1989 г. Рангун) — столица государства Мьянма (до 1989 г. Бирма), крупнейший город-порт, промышленный, торговый и культурный центр страны. Население столицы — 3,85 млн. жителей (с пригородами).

До 1755 года город назывался Оккала, затем был переименован в Дагон. В 1852 году он был захвачен Великобританией, и с 1862 года город являлся центром английских владений в Бирме.

Янгон — морской и речной порт в дельте реки Иравади. Здесь находятся предприятия пищевой, лёгкой, деревообрабатывающей, судоремонтной, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности. Нефтепереработка, туризм и судостроение лежат в основе экономики города. Также широко представлены различные ремесла. Есть международный аэропорт.

В центральной части города, на холме, находится культовый комплекс Шуэдагоун — священное для буддистов место — крупнейшая в стране древняя пагода Шуэдагоун (центральная ступа основана в V в. до н. э., перестраивалась в XIV-XVIII вв., окружающие постройки XIX-XX вв.). В столице находится университет, государственные школы художеств, музыки и театрального искусства. Национальный музей искусства и археологии. Национальная библиотека. В честь 2500 лет со дня смерти Будды в 1952 году в столице была построена Пагода Мира.

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
47 из 47 (в разделе «Азия»)
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Бакинец (гость)
21 апреля 2010
В 2006 году 27 марта, была названа новая столица Мьянмы (Бирмы) - Нейпьидо.
 
Все советы
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни