Азия. Доха, столица Катара

17 апреля 2007

Доха, столица Катара.

Доха, столица и крупнейший город Катара, расположен в центральной части страны, на берегу Персидского залива. Здесь находится построенный в 1969 глубоководный порт, который служит центром морского сообщения региона. Население города — свыше 293000 жителей. Это составляет более половины населения всей страны.

В XIX веке на месте города находилась небольшая рыбацкая деревня, известная пиратам Персидского залива своим портом Аль-Бида, который часто предоставлял им убежище. В 1916 году Доха стала административным центром британского протектората Катар. В 1949 году в связи с экспортом нефти начался бурный рост города, а в 1971 году Доха была провозглашена столицей независимого государства Катар.

Сегодня Доха — важный культурный и торговый центр. Большой вклад в экономику столицы делает добыча и переработка креветок. Развиты пищевая промышленность, кустарная промышленность, рыболовство и добыча жемчуга. В Дохе работают металлообрабатывающий и цементный заводы. Есть международный аэропорт.

В столице находятся университет, Национальный музей, Национальная библиотека с собранием древних манускриптов, архитектурные памятники, такие, как построенная в 1880-х годах крепость Аль-Коут, здание правительства, базар и здание этнографического музея Дохи с открывающейся крышей.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни