Азия. Бишкек, столица Кыргызстана

17 апреля 2007

Бишкек, столица Кыргызстана.

Бишкек (до 1926 г. официальное название Пишпек, в 1926-1991 гг. — Фрунзе) — столица Киргизии и центр (с 1990 г.) Чуйской области. Город расположен в орошаемой Чуйской долине, у северного подножия Киргизского хребта. Население столицы — 629000 жителей.

В средние века это была сильнейшая пограничная крепость Кокандского ханства, но в 1860 году она была разрушена русскими войсками. В 1864 году на её месте было основано русское военное поселение Бишкек, которое в 1878 году получило статус города. До XX века Бишкек оставался небольшим населённым пунктом, а позже, при советской власти, начал превращаться в промышленный центр страны. В 1924 году он был назначен центром Кара-Киргизской (с 1925 г. — Киргизской) автономной области. В 1926 году Бишкек был переименован в Фрунзе (этот советский революционер родился здесь в 1885 году) и стал столицей Киргизской Автономией ССР, в 1936 году — Киргизской ССР. Население города росло особенно сильно в период с 1939 по 1959 год. За каких-то 20 лет оно увеличилось в 3 раза. При советской власти на живописном озере Иссык-Куль, расположенном в 140 километрах на юго-восток от Фрунзе, было построено несколько здравниц, однако большинство жителей сегодня не могут позволить себе роскошь отдохнуть там. После распада СССР в 1991 году город вернул себе прежнее название и стал столицей Республики Киргизия (Кыргызстан).

В Бишкеке развиты машиностроение (сборка грузовых автомобилей, производство электротехнического оборудования, приборо- и станкостроение, сельскохозяйственное машиностроение, производство ЭВМ и др.), лёгкая, пищевая, химическая, химико-фармакологическая, мебельная отрасли промышленности, производство стройматериалов.

Здесь находятся Академия наук Киргизии, 8 вузов (в т. ч. Киргизский университет), 4 театра (в т. ч. Театр оперы и балета), музеи: истории Киргизии, изобразительных искусств Киргизии, литературы им. Токтогула, природы и др., дома-музеи: М. В. Фрунзе, Г. Айтиева, С. А. Чуйкова.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни