Азия. Бейрут, столица Ливана

17 апреля 2007

Бейрут, столица Ливана.

Бейрут — столица Ливана и порт на Средиземном море — расположен у подножия горы Ливан в центральной части страны. Крупнейший город Ливана, Бейрут связан автомобильными и железными дорогами с Дамаском и другими крупнейшими городами Юго-Восточной Азии. Население Бейрута — 1,5 млн. жителей.

Первые упоминания о городе под названием Берит, Берута относятся к XVIII (или XV) веку до н. э. В эллинистическо-римский период это крупный торгово-ремесленный центр. В VII веке Бейрут был включён в Арабский халифат. В XIV-XV вв. город находился под властью египетских мамлюков, в 1516-1918 гг. входил в состав Османской империи, в 1920-1941 гг. служил административным центром подмандатного Франции Ливана, а с 1943 года является столицей независимого Ливана. Во время гражданской войны в 1970 — 1980-х годах Бейрут был частично разрушен, а позже разделен на христианскую и исламскую зоны.

Столица является финансовым центром страны. Здесь развиты лёгкая и пищевая отрасли промышленности. Городские предприятия производят шёлк, хлопок, а также золотые и серебряные украшения. В пригороде Бейрута фермеры выращивают шелковичных червей и производят шерсть и шкуры на экспорт. Есть международный аэропорт.

Бейрут представляет собой древний город с современными пригородами. Здесь находятся университет Бейрута, университет св. Иосифа, Ливанский университет. Бейрутский арабский университет, несколько музеев. Из памятников архитектуры — остатки финикийских, римских и византийских построек и множество мечетей, среди которых Джа-ми аль-Омари (XIII в.), «Дворцовая» (нач. XVI в.)


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни