Азия. Багдад, столица Ирака

17 апреля 2007

Багдад, столица Ирака.

Багдад — столица Ирака и административный центр мухафазы Багдад — расположен на реке Тигр и является центром воздушного, автомобильного и железнодорожного сообщения. Население города — 4478000 жителей,

Багдад был основан в 762 году как столица государства Аббасидов. В IX-Х веках он превратился в крупнейший экономический и культурный центр Ближнего Востока. С ХVII века до 1917 года город находился в составе Османской империи, а в 1917 году был занят английскими войсками. В 1920-1921 гг. Багдад служил административным центром британской подмандатной территории, в 1921-1958 гг. — столицей королевства Ирак, а с 1958 года — Республики Ирак.

Развиты нефтеперерабатывающая, кожевенная, пищевая, текстильная и другие отрасли промышленности. Есть международный аэропорт.

В столице находятся несколько университетов. Среди достопримечательностей — развалины ворот Баб аль-Вастани (XIII в.), т. н. мавзолей Зубайды (нач. XIII в.), медресе Дустансирия (XIII в.), мавзолей Мусы аль-Кадима (т. н. Золотая мечеть, XVI в.), Иракский музей и др.

Город частично пострадал от бомбардировок союзников во время войны в Персидском заливе.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни