Азия. Абу-Даби, столица Объединённых Арабских Эмиратов

17 апреля 2007

Абу-Даби, столица Объединённых Арабских Эмиратов.

Абу-Даби (Абу-Заби) — столица Объединённых Арабских Эмиратов и порт в Персидском заливе. Население города — около 605 тысяч жителей.

Поселение было основано в 1760-х годах, а в 1795 году оно стало резиденцией правителей эмирата Абу-Даби. Важное значение город приобрёл только в конце 1950-х — начале 1960-х годов, когда здесь был обнаружен значительный запас нефти. В 1971 году он стал столицей нового государства Объединённые Арабские Эмираты и эмирата Абу-Даби.

Древность здесь соседствует с последними достижениями цивилизации: открытие месторождений нефти дало мощный толчок развитию инфраструктуры города. В основе экономики лежит добыча и переработка нефти, а также рыболовство, изготовление стали и цемента. Местные ремесла — вышивка, прядение и ткачество — заставят изумиться древнему искусству, передаваемому из поколения в поколение на протяжении сотен лет.

Объединённые Арабские Эмираты - страна-рекордсмен по размерам построенных зданий и сооружений. Здесь находится самый большой небоскрёб, огромный парк развлечений, один из самых больших аэропортов. А в настоящее время строятся самый большие арочные мосты. Формально это один мост, длиной 1,5 километра, с 12 полосами автомобильного движения и линией метро. А фактически - это два огромных арочных моста, соединяющих разные части Дубая.

«Витриной» столицы служит набережная, состоящая из сверкающих небоскрёбов. В Абу-Даби достаточно достопримечательностей, одна из наиболее интересных — Нефтяная выставка, где аудиовизуально рассказывается о развитии города. Здесь же находится Корничи — специально реконструированная верфь, на которой изготавливаются арабские доу. Город самый большой и густонаселённый в эмиратах, его называют «городом-садом залива» — столько здесь рукотворных садов и парков, в которых орошаются каждое дерево и каждый куст (для орошения используются опреснительные установки).

Порт Зейд служит воротами в море, также как Рашид в Дубае и Мина-Халед в Шардже. Здесь есть, разумеется, и международный аэропорт. Однако, выполняя роль главного города нефтедобывающего государства, Абу-Даби не является крупным центром рекреации или дешёвой торговли. Это прежде всего административный центр страны и резиденция президента.

В Высшем технологическом колледже Абу-Даби обучаются тысячи студентов. В столице также находятся исследовательский институт и большой спортивный комплекс.


 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 47 (в разделе «Азия»)
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни