Африка. Фритаун, столица Сьерра-Леоне

18 апреля 2007

Фритаун, столица Сьерра-Леоне.

Фритаун (также известен под названием Сент-Джордж) — столица государства Сьерра-Леоне и порт на Атлантическом океане. Город расположен у подножия горной гряды на берегу одной из самых живописных природных гаваней на западном берегу Африки. Население столицы — около 669000 жителей.

Развита пищевая, лёгкая, нефтеперерабатывающая, цементная и другие отрасли промышленности. Здесь находятся фабрики по обработке алмазов и производству табачных изделий, судоверфь. Отсюда экспортируется пальмовое масло, какао, кофе и имбирь. На севере от Фритауна, в Лунги, находится международный аэропорт.

Центр города застроен двух- и трёхэтажными домами в стиле английских городов XIX века. Здесь расположены основанный в 1827 году университетский колледж Фура-Бей, который в 1967 году стал частью университета Сьерра-Леоне, Национальный музей страны, ботанический сад и англиканский собор св. Георга. Популярностью среди туристов пользуются прекрасные пляжи, расположенные недалеко от города.

Фритаун — один из старейших городов Западной Африки. Он был основан английскими аболиционистами в 1787 году как поселение для освобождённых рабов. Отсюда и название города (в переводе с английского Фритаун — «Свободный город»). В 1808-1961 годах Фритаун был административным центром английской колонии, а после 1961 года — независимого государства Сьерра-Леоне.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни