Африка. Монровия, столица Либерии

18 апреля 2007

Монровия, столица Либерии.

Монровия — столица и крупнейший город Либерии, административный центр графства Монтсеррадо. Население города — около 670000 жителей. Монровия была основана в 1822 году освобождёнными из рабства неграми, переселившимися из США (названа по имени тогдашнего президента Соединённых Штатов Джеймса Монро).

Город превратился со временем в процветающий торговый центр с 2 международными аэропортами и морским портом, грузооборот которого составляет около 12 млн. тонн в год. Сегодня потомки освобождённых рабов являются всего лишь меньшинством в этническом разнообразии столицы, однако американские негры оказывают большое влияние на политическую, культурную и общественную жизнь Монровии.

Монровия — единственный беспошлинный порт в Западной Африке. Он расположен в искусственной бухте в устье реки Сент-Пол и оснащён современным портовым оборудованием. Экономическое благополучие города отражается и на его архитектуре. Рядом с хибарами вырастают высокие офисные здания. Развиты пищевая, нефтехимическая, фармацевтическая, цементная отрасли промышленности, рыболовство. Город получает большой доход от транзита товаров в соседние страны.

Многие здания города были разрушены во время гражданской войны 1990 года. В 1994 году было решено образовать переходное правительство, составленное из фракций от всех враждующих группировок. Однако достигнутый таким трудом мир оказался непрочным, и уже следующей весной на улицах города вновь началась стрельба. Город превратился в арену для грабежей и убийств, а по переполненным лагерям беженцев прокатилась эпидемия чумы, унёсшая с собой тысячи жизней. 1996 год был отмечен очередным взрывом агрессии, после чего службы иностранных послов вынуждены были покинуть столицу.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни