Африка. Кигали, столица Руанды

18 апреля 2007

Кигали, столица Руанды.

Кигали — столица Руанды и административный центр префектуры Кигали. Население — около 238000 жителей. Кигали — современный город, важнейший транспортный узел страны. Он расположен чуть южнее экватора на высоте 1,829 над уровнем моря, что обеспечивает тёплый мягкий климат круглый год.

С 1890-х по 1916 год Кигали входил в германские владения в Восточной Африке. В 1922 году он перешёл под контроль Бельгии в составе территории Руанда-Урунди. Когда в 1962 году на этой подопечной территории образовались два независимых государства — Руанда и Бурунди — Кигали стал столицей Руанды.

В основе экономики города лежит в основном торговля кофе, крупным рогатым скотом и оловянной рудой. Здесь также работают пищевые, кожевенно-обувные, химические, текстильные, мебельные предприятия. Есть международный аэропорт и технический колледж. Через столицу проходит большая автомагистраль, соединяющая Кигали с Бурунди (на юге) и Угандой (на севере). Во время недавней гражданской войны город перенёс значительные разрушения, но к началу 1997 года ситуация стабилизировалась.

В апреле 1994 года недалеко от Кигали произошла авиакатастрофа, в которой погиб президент Руанды Дж. Хабьяримана и президент Бурунди К. Нтарьямира. Считают, что катастрофа вовсе не была несчастным случаем. После этого в Кигали началась война между двумя основными этническими группами — хуту и тутси. Согласно условиям мирного соглашения, заключённого в 1993 году между президентом Хабьяримана и повстанческим движением тутси, выступающим под названием Патриотический Фронт Руанды, миротворческие силы ООН уже находились в стране. Однако в разгар беспорядков силы ООН покинули столицу, так как не обладали мандатом на защиту мирных граждан. После этого многие жители города были убиты и тысячи были вынуждены спасаться бегством. В конце 1996 года поток беженцев был остановлен и сотни тысяч людей смогли вернуться в свои дома в Кигали и других регионах страны. Тем не менее, в столице до сих пор время от времени вспыхивают единичные случаи террора. Ожидается, что пройдёт не один год, пока город будет полностью восстановлен.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни