Южная Америка. Асунсьон, столица Парагвая

28 апреля 2007

Асунсьон, столица Парагвая.

Асунсьон — столица и самый крупный город Парагвая с населением около 630000 жителей. В летние месяцы цветы, обрамляющие площади города, раскрашивают Асунсьон во все цвета радуги. Этот цветущий, праздничный город является законодателем культурных, экономических и социальных течений страны. Асунсьон является также и политическим центром Парагвая. Здесь размещаются конгресс и судебные органы.

Застройка города выполнена в испанской колониальной манере — прямоугольные кварталы геометрически правильной формы. Асунсьон раскинулся на берегу реки Парагвай, протекающей через всю страну. Старая часть города расположена на усаженном деревьями холмистом берегу реки. Некоторые постройки исторических кварталов выполнены в колониальном стиле — одноэтажные дома с внутренними двориками. С колониальным стилем резко контрастирует президентский дворец, построенный на обрывистом берегу с видом на бухту в стиле парижского Лувра.

В самом сердце города находится площадь Героев. Там все чаще встречаются современные многоэтажные здания. Перед площадью построен Пантеон Героев — мавзолей, в котором хранятся останки первого президента Парагвая Карлоса Антонио Лопеса, его сына, героя войны Тройственного Альянса, Франсиско Солано Лопеса и других героев парагвайских войн. У мавзолея, построенного наподобие места захоронения Наполеона Бонапарта в Париже, круглосуточно дежурит почётный караул.

Красивые большие парки по всему Асунсьону спасают от знойного солнца этого знойного города. На оживлённом открытом рынке торгуют овощами, мясом, травами, разноцветными плетёными поясами и другими изделиями ручной работы. Множество музеев Асунсьона расскажут об искусстве, культуре и истории страны. Среди них Национальный художественный музей, музей истории Парагвая и музей этнологии.

Асунсьон — крупный порт на реке Парагвай, на который приходится 75% экспорта и 90% импорта страны, так как выхода к морю Парагвай не имеет. Порт — основа экономики всего города. Через него вывозится крупный рогатый скот, кукуруза, хлопок, фрукты и табак, производимые и перерабатываемые в богатом сельскохозяйственном регионе вокруг столицы. Также в Асунсьоне расположены текстильные, кожевенно-обувные, пищевые и деревообрабатывающие предприятия. Есть международный аэропорт.

Асунсьон был основан 15 августа 1537 года лейтенантом Доминго Мартинесом Ирала во время его экспедиции с испанским колонизатором Педро де Мендоза. Во второй половине XVI века город стал центром латиноамериканских колоний Испании. Асунсьон был административным центром области Рио-де-ла-Плата вице-королевства Перу до 1617 года. После провозглашения Парагваем независимости в 1811 году, город стал его столицей.


 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 12 (в разделе «Южная Америка»)
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни