Этикет сдаёт позиции

31 марта 2011

Этикет или не этикет?

Современная корпоративная этика, пришедшая к нам с Запада, основана на том, что все работники равны в своих правах и обязанностях, независимо от половой принадлежности. Это правило, принятое в отношении профессиональной деятельности, постепенно перешло и на взаимоотношения мужчин и женщин в рабочей обстановке. При этом некоторые, казалось бы, незыблемые правила этикета оказались вытесненными за пределы офиса.

=> Сегодня дверь открывает не мужчина для женщины, а тот, кто стоит ближе к двери. То же самое с лифтом. Входит и выходит первым тот, кто находится у двери лифта;

=> В курилке мужчины больше не ухаживают за женщинами, давая им прикурить. У кого в руках зажигалка, тот и протягивает огонь соседу.

=> Если к работнику фирмы пришёл клиент, неважно, кто из них мужчина, а кто женщина, работник встаёт, приветствуя вошедшего.

=> Перестало быть принципиальным, кто первым должен подать руку для рукопожатия.

=> За обед платит тот, кто пригласил коллегу пообедать вместе.

=> Если все сотрудники, работающие в одном кабинете, пользуются общей кофеваркой, то готовят кофе и моют кофеварку по очереди — и мужчины, и женщины. Представление о том, что привилегия готовить кофе является исключительно женским делом, кануло в лету. Ведением «домашнего хозяйства» на работе женщины занимаются наравне с мужчинами.

=> Во многих коллективах не принято называть сотрудников уменьшительно-ласкательными именами и прозвищами. Отношения между коллегами в конторе должны быть только официальными.

Даже если вы хотели бы вести себя на работе так же, как в неофициальной обстановке, не позволяйте себе этого, если в офисе это не заведено. Помните, что деловой обед — это не приглашение на свидание, и бесполезно ждать, что мужчина галантно пододвинет вам стул или откроет дверь.

Но если в вашей конторе коллег можно называть «солнышко» и «лапочка», а стулья пододвигают да двери открывают мужчины, значит, вам здорово повезло, и вы работаете в замечательном коллективе, где ещё живы традиции и «работает» воспитанность.

 
 
 
Автор/источник: газета «Веста-М»
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 2 (в разделе «Этикет»)
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни