Железнодорожные модели Fleischmann и Brawa: игрушки для взрослых мальчишек

31 мая 2010

Железнодорожный моделизм – это увлечение, которому преданы сотни тысяч поклонников во всем мире. Начав с простого стартового набора от Fleischmann, мало кто способен остановиться, расширяя свою железнодорожную ветку, обустраивая ландшафт, возводя станции, туннели, мосты, населяя территории маленькими человечками. Сегодня и российские любители миниатюрных железных дорог имеют возможность приобрести все, что требуется для создания действующих моделей – Brawa и другие компании предлагают огромный выбор.

Одним из самых важных параметров модели, который следует учитывать при покупке, является их масштаб. От масштаба модели зависит и цена, и, что не менее важно, площадь, которую придётся выделить для своей железной дороги. Современная промышленность выпускает модели нескольких различных масштабов, и, конечно, модели, выполненные в разных масштабах, не будут совместимы между собой. Ещё недавно модели, выполненные в мелких масштабах, отличались меньшим количеством деталей, но сегодня уровень производства таков, что даже в самом мелком масштабе деталировка проработана столь же тщательно, как и для больших размеров. Чтобы представить себе размеры, проще всего сравнить ширину рельс. Вот неполный список масштабов:

  • HO (масштаб 1:87, колея 16,5 мм) – самый популярный масштаб во всём мире, за исключением Великобритании. Практически все производители выпускают модели в этом масштабе.
  • N (масштаб 1:160, колея 9 мм) – второй по популярности масштаб. По сравнению с HO позволяет на той же площади расположить почти в четыре раза больший макет.
  • TT (масштаб 1:120, колея 12 мм) – макеты этого масштаба особенно популярны в России, Германии и Восточной Европе. Занимают промежуточное положение по размерам между HO и N
  • TTM (масштаб 1:120, колея 9 мм) – узкоколейный вариант масштаба TT
  • Z (масштаб 1:220, колея 6,5 мм) – один из самых маленьких масштабов в мире, позволяет строить макеты с большим количеством элементов даже на площади обычного стола.

Немецкая компания Fleischmann более 120 лет продолжает оставаться одной из наиболее известных, выпуская все для моделирования железных дорог. Это модели паровозов, электровозов и тепловозов, отличающиеся высоким качеством и надежностью. Для формирования составов выпускаются разнообразные типы вагонов, пассажирских и грузовых, тщательно стилизованных под ту или иную историческую эпоху. Создавая модели поездов и вагонов, Fleischmann скрупулезно соблюдает достоверность, что по достоинству оценили любители исторических реконструкций во всем мире. Каждый вагон или паровоз в точности воссоздается по фотографиям или рисункам, поражая продуманностью деталей. Модели выпускаются в традиционных масштабах HO и N. Разнообразные рельсы, поворотные круги, стрелки позволят создать железную дорогу любой протяженности и конфигурации, а цифровые системы контроля и пульты управления сделают движение предельно реалистичным. Для детей у Fleischmann имеются стартовые наборы и увеличенные модели поездов на стандартных рельсах.

Железные дороги от Brawa – это, прежде всего, внимание к мельчайшим деталям. С истинно немецкой педантичностью эта компания соблюдает уникальную точность масштабов моделей. Благодаря мощным приводам и технически совершенным механизмам поезда кажутся реальными. Для создания моделей железных дорог инженеры Brawa начинают работу с изучения настоящих карт и чертежей. Эта компания – признанный лидер по мелкой детализации моделей и ландшафтов. Универсальные локомотивы и вагоны подходят к любому набору, а огромное количество запасных частей и дополнительных аксессуаров сделают безграничным полет фантазии при моделировании. Какого бы размера ни была деталь - Brawa гарантирует возможность ее замены. Компания выпускает железные дороги в распространенных масштабах HO, N, TT, TTM и Z.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни