Уход за наручными часами

27 ноября 2015

Все механические часы требуют ухода. Но особенно это относится к наручным часам. Во-первых потому, что они работают в более сложных условиях и подвергаются большим нагрузкам, чем настенные или напольные часы. А во-вторых потому, что и стоят они обычно больших денег.

Ремонт дорогих часов — дело тоже, увы, недешевое. Чтобы швейцарские часы длительное время служили верой и правдой, их нужно регулярно обслуживать в сертифицированной мастерской. В руках специалистов любое изделие будет долго оставаться в своем первоначальном виде. Поскольку мы носим часы ежедневно, то с ними периодически могут происходить какие-то ситуации, способные ухудшить их характеристики. Испортить такую дорогую вещь вряд ли бы кому-то хотелось, поэтому стоит обращать внимание на советы специалистов и не совершать тех ошибок, которые чаще всего приводят к необходимости обращения в мастерскую.

Ремонт наручных часов

Причины поломки часов и как их избежать

В первую очередь нужно помнить о том, что мужские и женские швейцарские часы не терпят влаги. Брать их собой в баню или бассейн не следует, даже если они позиционируются как водостойкие. Уровень влагозащиты может быть не достаточно велик для того, чтобы часам без потерь пережить нахождение в месте повышенной влажности.

Высокая температура воздуха в сауне может отрицательно воздействовать на составные части корпуса и механизма. Причина — разный коэффициент расширения стали (золота), стекла и полимерных (резиновых) материалов.

К ремонту дорогих часов может привести привычка заводить их каждые 15 минут. Мощная заводная пружина оказывает серьезную нагрузку на другие части механизма. Когда она всегда взведена до упора детали получают чрезмерную нагрузку и изнашиваются раньше срока. Другая крайность, способная испортить даже самые качественные часы, — редкий завод. Если часы не заводить в течение года, находящаяся внутри корпуса смазка загустеет и полимеризуется. Это приведёт к тому, что точность хода становится намного хуже.

Одной из самых частых причин обращения за ремонтом дорогих часов является замена стекла. Не стоит протирать дорогие часы какими-либо химическими составами, рекомендованными для чистки ювелирных изделий и столовых приборов. Ни в коем случае нельзя использовать для этой цели одеколон, потому что довольно часто он вызывает быстрое помутнение часового стекла. Косметика и парфюмерия могут испортить внешний вид ремешка и корпуса. Чрезмерное количество подобных средств, используемых владельцем часов, попадая на поверхность изделий вызывают появление пятен.

Даже противоударные швейцарские часы требуют бережного обращения. Такие модели не сделаны из бронированной стали, просто их оснастили специальным амортизатором, который предохраняет ось баланса, если возникает несильное сотрясение. Не нужно проверять дорогую вещь на стойкость к ударам и подвергать ее испытаниям в виде бросания с высоты или надавливания тяжелыми предметами. Так же, как и удары, часам вредит длительная вибрация.

Часто в мужских или женских швейцарских часах имеется календарь. В таких часах не следует переводить стрелки в полночь, потому что нормальная работа механизма календаря гарантируется только при естественном ходе часов.

Обычно все необходимые рекомендации изложены в прилагаемой к изделию инструкции, нарушать ее не нужно, поскольку ремонт дорогих часов без гарантии может потребовать значительных средств.

Мастерская по ремонту швейцарских часов — http://www.chistueprudi.ru/repair/

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни