Что почитать. Список лучших книг

03 августа 2014

Количество комментариев: 2
Читать комментарии>>

Эти книги переведены почти на все языки мира, их читают и перечитывают миллиарды людей. Все они стали популярными в первые же годы после своей публикации и многие из них остаются такими уже много десятков лет. Это лучшие книги всех времён и народов (по версии BBC 2003 года). Если среди них есть хоть одна, не прочитанная вами, то вопроса «что почитать» для вас существовать не должно.

1. «Властелин колец» — Джон Р. Р. Толкин

Роман-эпопея в жанре фэнтези. В этой книге Джон Толкин не просто написал историю о борьбе сил добра с силами зла и о роли маленького человека — хоббита в судьбе огромного мира, но и воссоздал целый сказочный мир, оказавший огромное влияние на всё человечество, породивший целую субкультуру «толкинистов» и огромное количество писателей-продолжателей, Состоит из трёх частей «Братство Кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля», но по сути представляет собой одно цельное произведение.

2. «Гордость и предубеждение» — Джейн Остин

Роман о жизни и о любви. Написанный ещё в начале XIX века и повествующий о жизни светского общества этот роман с прежним интересом читается и в XXI столетии, ведь гордость и предубеждение остаются актуальными пороками общества в любые времена.

3. «Тёмные начала» — Филип Пулман

Ещё одно произведение в стиле фэнтези. Миры Пулмана — это смесь магии, теологии и науки. Героям доступны перемещения между параллельными мирами, в каждом из которых имеются свои особенности, но и магия, и теология, и наука процветают везде. Произведение относится к детской литературе, но как это и должно быть в хорошей книге, затрагивает совсем не детские вопросы и потому остаётся интересной читателю в любом возрасте.

4. «Автостопом по галактике» — Дуглас Адамс

Первая книга из серии фантастических произведений Дугласа Адамса. Чужая цивилизация уничтожает Землю для того, чтобы построить гиперпространственную космическую дорогу. И только главному герою при помощи его друга-инопланетянина удаётся спастись, что затем скитаться по галактике.

5. «Гарри Поттер и Кубок огня» — Джоан Роулинг

Разве есть люди, которые не слышали о Гарри Поттере? Кажется это имя благодаря замечательной сказке Джоан Роулинг не нуждается в преставлении. О приключениях юного волшебника рассказано в 7 книгах. И на пятое место нашего рейтинга смело можно было бы поставить всё произведение целиком. Но четвёртая из книг — «Гарри Поттер и Кубок огня» является из них самой сильной.

6. «Убить пересмешника» — Харпер Ли

Воспитательный роман, входящий в школьную программу почти каждой английской школы. В книге ярко показаны проблемы морали и справедливости, осуждаются преступления и неравенство людей. Если предыдущие пять позиций были заняты развлекательной литературой, то роман «Убить пересмешника» является лучшим из «серьёзных» книг.

7. «Винни-Пух и все-все-все» — Алан Милн

Аудитория этой книги — дети дошкольного и младшего школьного возраста. Более взрослого читателя в этой книге в этом произведении может привлечь разве что ностальгия о прошедшем детстве. Не смотря на это книга остаётся одной из самых популярных уже почти сто лет.

8. «1984» — Джордж Оруэлл

Роман-антиутопия, повествующий о мире победившего тоталитаризма. Написанный во времена «холодной войны» роман призван обратить внимание общества на то, что западный «свободный» мир не так уж сильно отличается от тоталитарного Советского Союза, и человечество может лишить себя свободы быстро и почти безвозвратно.

9. «Лев, колдунья и платяной шкаф» — Клайв Стэйплз Льюис

Одна из лучших сказок для детей среднего школьного возраста. Герои — дети-подростки случайно попадают в сказочный мир, где сражаются против злой колдуньи, и, конечно, побеждают.

10. «Джейн Эйр» — Шарлотта Бронте

Героиня романа — девушка-сирота, испытавшая множество жизненных трудностей, обид и разочарований, но сумевшая все преодолеть и всё-таки соединить свою судьбу с любимым человеком. Первая часть событий книги основаны на личном опыте писательницы, а вторая, вероятно отражает, её стремления и мечты.

При подготовке статьи использовались материалы книжного рекомендательного сервиса http://readly.ru/.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Алинка2431 (гость)
24 января 2023
Я прочитала множество книг и захотелось чего-то нового, нашла прикольный портал - "Целлюлоза", там современники пишут крутые книги
 
Алинка2431 (гость)
24 января 2023
Я прочитала множество книг и захотелось чего-то нового, нашла прикольный портал - "Целлюлоза", там современники пишут крутые книги
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни