Интересные факты о комедиях

25 мая 2014

«Бриллиантовая рука»

В комедии «Бриллиантовая рука» много сцен, которые могли поставить фильм на грань запрета по цензурным соображениям. Советская цензура могла придраться к таким вещам, как неумеренное потребление алкоголя главным положительным героем, безответственность таможенников. Чтобы избежать этого режиссёр Гайдай вставил в конец фильма сцену с ядерным взрывом и сообщил комиссии, что заранее согласен на вырезание любых сцен, а вот за эпизод со взрывом будет бороться до конца. Оттянув таким образом внимание цензоров, ему удалось сохранить практически все сцены фильма.

Впрочем совсем без цензурных правок всё-таки не обошлось. Например, когда управдом (Нонна Мордюкова) разговаривает с женой Семёна Семёновича: «Я не удивлюсь, если завтра выяснится, что ваш муж тайно посещает… любовницу» внимательный зритель может заметить неестественную артикуляцию актрисы. Это из-за того, что во время съёмок произносится слово «синагогу», а не «любовницу». Видимо советской цензуре посещение синагоги показалось гораздо более аморальным, чем супружеская измена.

Смотрите хорошие комедии онлайн и бесплатно!

«Иван Васильевич меняет профессию»

В этой комедии Леониду Гайдаю также удалось сохранить в неприкосновенности от советской цензуры почти весь видеоряд, но не тексты героев. Например, отвечая на вопрос милиционера о месте жительства в оригинальной версии царь Иван Васильевич говорит: «Москва, Кремль». А в версии, которую увидели зрители уже звучит «в палатах».

Первоначально «машину времени» заказали в некотором конструкторском бюро. Инженеры развернулись на славу — их фантазия породила нечто совершенно фантастическое. К сожалению, эта фантастичность и послужила причиной для отказа: машина должна была выглядеть достаточно естественно, чтобы Шурик в одиночку мог собрать подобный агрегат в обычной квартире. В результате, для изготовления реквизита пригласили известного скульптора по дереву Вячеслава Почечуева. Примечателен и тот факт, что в документах причина выплаты гонорара Почечуеву была указана без всяких кавычек «за изобретение машины времени».

«12 стульев»

Утверждают, что Леонид Гайдай обожал эту книгу, и, получив разрешение на съёмки, подготовил сценарий всего за неделю.

Интересен факт, что съёмочной группе так и не удалось найти настоящие стулья, сделанные мастером Гамбсом. Единственный сохранившийся стул не удалось купить — его хозяйка отказалась с ним расставаться ни за какие деньги.

Не удалось также изготовить копии стульев в Советском Союзе — в стране не было мастеров, способных на эту работу. Поэтому реквизит пришлось заказывать за рубежом.

«Полосатый рейс»

Окончание съёмок было под угрозой: время вышло, а одну из сцен — со спящим львом на носилках, которого несут матросы из медпункта, так и не удавалось отснять. Причина была в том, что льва никак не удавалось накормить снотворным. Это упрямство стоило льву жизни: поскольку он был уже старый и больной, его пришлось пристрелить и доснимать эпизод уже с мёртвым животным.

«Кин-дза-дза!»

Этот фильм также был под угрозой запрета из-за цензуры. Во время съёмок, генеральным секретарём Советского Союза стал Константин Устинович Черненко. А самое часто употребляемое слово в фильме — «Ку», совпало с его инициалами. Замена этого слова на что-то другое стало головной болью создателей комедии на несколько месяцев. Потом К.У. Черненко не стало, и менять озвучку фильма не пришлось.

«Кавказская пленница»

Удивительное событие произошло через 40 лет после создания «Кавказской пленницы». При съёмках фильма «9 рота» понадобился осёл. И им стал… тот ослик на котором катался Шурик! Все эти годы он, точнее она — ослица по кличке Люся, прожила в Ялтинском зоопарке, дожидаясь своего второго «звёздного часа».

«Ирония судьбы, или С лёгким паром!»

Один из самых известных и популярных фильмов содержит множество ляпов, и вокруг него ходит множество легенд, как реальных, так и полностью придуманных.

Упомянем здесь ещё одном факте, который проверить может каждый. Женя Лукашин выбрасывает в окно фото Ипполита, лицо на которой принадлежит Юрию Яковлеву. А вот Надя подбирает из сугроба фото Ипполита с лицом Олега Басилашвили — часть эпизодов была отснята с его участием, а потом Басилашвили был вынужден уйти из картины из-за смерти отца, и роль досталась Яковлеву.

«Белое солнце пустыни»

Малоизвестный факт: в программу подготовки советских и российских космонавтов включён фильм «Белое солнце пустыни». Причина вполне прагматична: космонавтам приходится очень много работать с камерами, а этот фильм считается эталоном операторской работы, именно на его примере объясняют, как правильно осуществлять видеосъёмку.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни