Гольф: история игры

09 апреля 2014

Что нужно для гольфа? Большое зелёное поле и много свободного времени. В наше время гольф — игра для богатых, поскольку кто ещё может позволить себе оплатить содержание и уход за огромной зелёной лужайкой, а потом целый день бродить по ней загоняя мячи в лунку? Не смотря на это, гольф является популярным спортом. Набирает популярность он и в России. Так, игра в Agalarov Estate — подмосковном гольф-клубе не смотря на высокую стоимость привлекает так много поклонников, что заказывать лунку нужно заранее.

Но не всегда гольф был игрой для богатых. Несколько столетий назад в прообразы гольфа вовсю играли самые обычные пастухи в разных уголках планеты. Ведь у пастухов и именно у них было всё необходимое: бескрайние луга и уйма свободного времени. Конечно, инвентарь у пастух был самый примитивный: камень или деревянный шарик вместо мяча и самая обычная палка вместо клюшки.

Время шло, игра набирала популярность. На замену камню пришёл кожаный мяч, набитый перьями. А вместо первой попавшейся палки заядлые игроки стали использовать специально изготовленную деревянную клюшку.

Потом клюшек стало больше: разные виды ударов удобнее наносить разными клюшками. Для сильных ударов на большие расстояния нужна массивная клюшка с небольшим углом плоскости удара. Для ударов средней силы — угол должен быть больше. Самая лёгкая клюшка требуется, чтобы легонько толкнуть мяч в непосредственной близости от лунки. Также нужна специальная клюшка для выбивания мяча из песка или высокой травы. Всего в арсенале современного игрока должно быть 14 клюшек.

На заре становления игры поле для гольфа никак не подготавливалось, а лунки выкапывались подручными средствами и количество их было различным.

Первая задокументированная игра, похожая на гольф, датируется 1297 годом и проведена она была в Голландии.

Но современные черты гольф приобрёл на полтора столетия позже — в середине 15 века в Шотландии. Именно там было принято решение о количестве лунок — их должно быть ровно 18. Именно там стали готовить поле для игры: выделили специальную площадку для старта и стали тщательно скашивать траву вблизи лунки. И именно там 1457 году гольф был… запрещён. Дело в том, что правящий монарх посчитал, что чрезмерное увлечение гольфом отвлекает рыцарей от занятий боевыми искусствами, что неблагоприятно сказывается на военной мощи страны. Запрет продержался несколько десятилетий. Но уже в середине 16 века знаменитая Мария Стюарт — королева Шотландии и Франции — вошла в историю и как первая женщина-гольфист.

В 17 веке образуются многочисленные гольф-клубы, некоторые из которых дожили и до наших дней. Хотя, конечно, большинство действующих клубов появились сравнительно недавно. Особенно это касается России, где в течение почти всего 20 века гольфа не существовало. Одним из примеров таких клубов является http://www.agalarovestate.com/, в котором можно сыграть и в corporate golf — игру в команде и в партию «один на один».

До середины 19 века игроки пользовались деревянными клюшками. Потом их стали делать металлическими, а в конце 19 века стандартом стали клюшки из стали. Связка клюшек была довольно тяжёлым грузом и некоторые игроки даже нанимали слуг, чтобы носить инвентарь по полю. Современные клюшки делают из прочного и лёгкого титанового сплава.

Только в 1891 году была установлена фиксированный диаметр лунки в 4,5 дюйма (11,43 см), до этого лунки были произвольных размеров и форм.

В 1948 году гольф стал более доступен для людей с ограниченными возможностями благодаря появлению на поле автомобильчиков — гольф-каров. Впрочем люди с «неограниченными» возможностями тоже оценили это новшество.

А в 1971 году состоялась первая «лунная игра»: американский астронавт Алан Шепард командир миссии «Апполон-14» сделал два удара по мячу на спутнике нашей планеты. Правда в первый раз он промахнулся, зато второй удар должен считаться рекордным — благодаря малой силе тяжести и отсутствию атмосферы мяч на луне улетел на несколько километров.

В 1900 и 1904 годах гольф входил в программу олимпийских игр. Возвращение этой игры в олимпийские соревнования произйдёт в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни