С чего начать, если вы решили заняться нумизматикой?

19 сентября 2013

Из превеликого множества прекрасных хобби коллекционирования, нумизматика, пожалуй, занимает одно из лидирующих мест. Кроме того, что это весьма увлекательное занятие, существенно углубляющее знания истории и расширяющее кругозор, коллекционирование редких монет является делом очень прибыльным. Есть нумизматы, самостоятельно занимающиеся пополнением своих коллекций, есть такие, которые нанимают для этого профессионалов, посещающих выставки и аукционы, доставляющие заказчику нужный экземпляр.

В доходности коллекционирования металлических денег сомневаться не приходится, известны случаи, когда монеты продавались за сумасшедшие деньги, к примеру, 1-долларовик «Распущенные волосы» был продан на одном из аукционов более, чем за $ 8 млн. К слову, вместе с прогрессом к нам пришли многочисленные Интернет-аукционы монет, ведь нумизматика на аукционах — явление весьма частое, проводятся также специализированные торги, посвященные русским и советским металлическим дензнакам.

Итак, с чего же начать? Для старта карьеры опытного нумизмата не обязательно иметь огромный стартовый капитал. Иной раз достаточно просто вытряхнуть старую копилку и внимательно осмотреть ее содержимое. Нередко случается так, что мы расплачиваемся в магазинах или в транспорте именно дорогостоящими, редкими монетками, цена которых в сотни раз превышает их номинал. Конечно, старинные монеты потрясающей редкости у вас появятся не сразу, но ведь и Москва не сразу строилась.

Такое хобби требует знаний, выдержки и терпения, и тогда ваша коллекция будет пополняться воистину эксклюзивными экземплярами. Если же вы обладаете неким капиталом для старта, идеальным вариантом для вас будет скупка монет на аукционах и у коллекционеров, запаситесь литературой и терпением, и сможете собрать целую тематическую коллекцию, которая в сборе будет стоить намного дороже, чем вы потратили на ее сбор.

Самый простой способ — собирать юбилейные монеты, которые также высоко ценятся и впоследствии могут оказаться крайне редкими. Тем, кто хочет заняться поиском редких и старинных денег, стоит приобрести металлоискатель, саперную лопатку и, конечно, тонны литературы по истории определенного региона. Само собой, на клады рассчитывать не приходится, да и есть риск наткнуться на «сюрприз» времен Великой Отечественной, потому лучше выбрать занятие поспокойнее.

В любом случае, при покупке/продаже монет стоит проконсультироваться со специалистами, или хотя бы заглянуть на тематические сайты, по поводу цены.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни