Тосты. Истина в в вине! Так пусть же пенятся бокалы!

28 апреля 2007

Мир — это зеркало, которое возвращает каждому его собственное изображение. Нахмуришься — и он кисло взглянет, ударишь — и тебя ударят, улыбнёшься с ним и ему — и он станет вашим весёлым и милым товарищем. Выпьем за улыбки и дружелюбие!

***

Выпьем за наши расшатавшиеся во время перестройки нервы!

***

Диоген сказал: «Быть богатым и иметь много денег — не одно и то же. По-настоящему богат тот, кто вполне удовлетворён тем, что имеет». За наше богатство!

***

О, глупец, ты, я вижу, попал в западню,

В эту жизнь быстротечную, равную дню.

Что ты мечешься, смертный, зачем суетишься?

Пей вино, а затем продолжай беготню.

***

Проходят дни и годы и бегут века,

Уходят и народы, и нравы, и моды,

Но неизменно вечно лишь одной любви вино.

Так выпьем же за вино любви!

***

Ох, недаром сердце пело к этому свиданию.

Выпьем рюмочку вина за нашу компанию!

***

Сей мир, в котором мы живём, мираж, не более,

Так стоит ли роптать и жаждать лучшей доли?

Испей до дна и молодость, и радость:

Дыханье жизни — краткий миг один.

***

Чтобы жизнь не шла зазря,

Опрокинем стопаря.

***

Коль вместе собрались, сидим за столом,

И наши глаза сияют огнём,

То нужно поднять бокалы за нас

И вечер весь пить за нас и за нас!

***

Кто пьёт в меру — тот высочество,

Кто не в меру — мозоль общества.

***

Сегодня праздник у нас большой,

Звени гитара, звени и пой!

К нам приехал гость золотой, … (имя) наш дорогой,

Налейте рюмочки вина, и за него мы пьём до дна!

***

В животе треска, на душе тоска.

Выпьем зелья для веселья!

***

Когда за трапезой весёлой мы пьём румяное вино,

И отдаём сердца и девам, и беседе мирной,

То грех не выпить за кров гостеприимный.

***

Иногда в компании бывает разнобой: кто в лес, кто по дрова, и все напоминает одного дирижёра, который машет палочкой и то морщится, а то чему-то удивляется. После концерта его спрашивают, почему он морщился. «Да вот небольшая несогласованность: я дирижирую концерт Чайковского, а оркестр играет симфонию Моцарта». Выпьем за согласие, наши пассии и чтоб нас не дубасили!

***

Говорят, что утро вечера мудренее. Но сегодняшний вечер этой закономерности не подлежит: он отдан веселью, вину и притяжению интересных женщин. Выпьем за мудрость этого вечера!

***

Говорят, у Линкольна были поначалу сплошные неудачи: он терял работу, разорялся, хоронил невесту, испытывал сильное нервное расстройство, четыре раза терпел поражение на выборах — и всё же он — великий президент. Истинно, если вы ищете удачу, удача ищет вас. За этот прекрасный и воодушевляющий пример!

***

Философ Сенека давно заметил, что человеку свойственна леность мысли и каждый предпочитает верить, чем рассуждать и изобретать. Я именно такой и скажу тост — совсем оригинальный тост: за вас!

***

В одном доме появился полтергейст — какой-то голос разговаривал со всеми. И повалил народ на это чудо, ничего не подозревая. А дело в том, что полтергейст был хорошо информирован и настроен самым обличительным образом. Например, говорил входящему: «Ну что, Петя, глаза у тебя трещат от совести: тёще сзади язык показываешь… Здравствуйте, здравствуйте, Василий Иванович! Глаза-то у тебя трещат от совести: поворовываешь на работе… А, Коля — сердцеед! Скольким женщинам ты голову крутишь и жениться обещаешь? Глазато трещат от совести». Кто из вошедших обалдевал и терял дар речи, а кто начинал оправдываться, мол, глаза-то трещат от совести, зато сердце радуется. Некоторые, особенно поднаторевшие в науке жизни, сразу принимали покаянную позу, кланялись и говорили: «Грешен, батюшка, грешен!» Потом группа разоблачённых объединялась и с энтузиазмом кричала вновь прибывшему: «Ну что, глаза трещат от совести?» — «Трещат, трещат», — подтверждал полтергейст… Из этой истории ясно, что все мы не без греха.

Выпьем за то, чтобы глаза у нас поменьше трещали от совести!

***

За то, чтобы держаться на плаву в нашей сложной жизни и не терять мужества, терпения и оптимизма!

***

На дверях одной юридической конторы было написано: «Участников и инвалидов войны обслуживаем вне очереди», а рядом приписано: «Участников Куликовской битвы обслуживаем бесплатно. Сегодня 600-летие этого исторического события.» Да… давненько это было. Как сейчас помню… вышли мы на поле… посмотрели направо — моп твою ять! Посмотрели налево — моп твою ять! Посмотрели вперёд — мать честная, не сосчитать!.. Но одолели. Выпьем за наши победы!

***

Некоторым глупцам свойственен порок зрения: они видят лишь недостатки людей и не видят их достоинств. А наша дорогая хозяйка видит только наши достоинства и потому любит нас, а мы любим её. За это прекрасное качество — видеть лучшее в людях, возвышать их и любить, и за этот гостеприимный дом!

***

Чего греха таить, все приходят в мир с сумой — за счастьем по свету бродить. И ходим мы дорогами, прямыми и окольными, и ищем своё счастье. Но в мудрой Библии сказано: «Царство Божие внутри нас», то есть в нашей душе заложен источник счастья. Так выпьем за то, чтобы этот источник бил ключом!

***

Когда я шёл сюда, мне было холодно и зябко. А здесь мне тепло. Вот за это тепло и всех присутствующих!

***

У меня глубоко философский тост. Обращаясь к рационально-апоплексическому анализу дисгармонии фазисов современного апогея, мы эфемерно субъективизируем в радикально-трансцендентном апофеозе, амбиозе, трынфеозе и дрындулезе. Ура! За это!

***

Сегодня тихий, прекрасный вечер, и теплота нашего общения наполняет эти ускользающие моменты особой притягательностью бытия. Выпьем за эти мгновения как знаки чего-то бесценного!

***

Весной пробуждается и возрождается природа, на деревьях распускаются почки и показываются маленькие листочки, распускаются цветы и все оживает, зацветает, и природа становится прекрасной. Так выпьем за распущенность!

***

Выпьем за «нелося»! За то, чтоб не стоналось, не пищалось, не тощалось, не умывалось, не матюкалось!

***

Выпьем за то, чтоб похерили печаль и хиреть не начали!

***

Когда мы протягиваем руки, чтобы коснуться бокалами, мы тем самым обозначаем расстояние между нами, но сердца наши при этом находятся гораздо ближе. Выпьем за близость наших сердец!

***

Много песен на свете, но нравятся лишь немногие. Много прекрасных женщин на свете, но по сердцу — лишь немногие. Много мгновений в нашей жизни, но по душе — немногие. Я пью за эти мгновения по душе!

***

Выпьем за то, чтобы отличать в семейной жизни существенное от несущественного и крепче беречь друг друга!

***

Один мудрый человек сказал: «Любое здание без фундамента быстро разрушится. Любой дом без доброго хозяина быстро разорится». Наш тост за хозяина этого дома, доброго и гостеприимного.

***

Чем отличаются шельмы от простофиль? Тем; что первые могут быть вторыми, а вторые могут быть первыми.

***

Когда я применяю метод челночной дипломатии и приглашаю звезду-экстрасенса на звезду эстрады, а звезду эстрады за звезду-экстрасенса, то я шельма, а когда одно звено не приходит, я оказываюсь простофилей, но всё же наполовину, потому что звезда-экстрасенс приходит, и мне приходится с удовольствием воскликнуть: «Да здравствует вся экстра, особенно экстрасенсы!» — и предложить осушить бокалы за тайны нашей природы и за здоровье обожаемого экстрасенса.

***

Слепил Бог из глины человека, и остался у него небольшой кусочек глины.

- Что тебе ещё слепить, человек? — спросил Бог.

Человек подумал: вроде все есть — руки, ноги, голова — и сказал:

- Слепи мне счастье.

Но Бог, хотя все видел и все знал, не знал, что такое счастье. Дал он глину человеку и сказал!

- Слепи сам себе своё счастье.

За наши успехи в этом деле!

***

В молодости нам кажется, что счастье ещё впереди, а в старости кажется, что оно уже было. А, значит, самое лучшее — радоваться настоящему. Да здравствуют вино, жизнь, любовь и приватизация!

***

В древние времена в океане потерпел крушение старинный фрегат. Только один человек смог спастись — он ухватился за плавающую длинную дощечку и остался на поверхности воды. Через полчаса неизвестно откуда вынырнул второй потерпевший и ухватился за другой конец этой дощечки. Первый начал плакать. Второй спросил:

- Ты почему плачешь?

Первые сказал:

- Вах! Такой гость, и угостить нечем!

Так выпьем за дорогих хозяев, которые всегда найдут, чем угостить даже незваных гостей!

***

Всем известно, что лучше иметь дублёнку, подбитую мехом, чем глаз, подбитый кулаком. За то, чтобы жизнь не подбивала нам одновременно оба глаза, а в каком-нибудь глазу осталась щёлочка.

***

Не замечаете ли вы, господа, парадокса? Несмотря на уютный полумрак в гостиной, здесь очень светло, как будто солнышко светит! Открою вам секрет: это солнышко — хозяйка дома. Она из тех, кто умеет осветить жизнь другим. Выпьем же за неё!

***

У японцев есть понятие «саби» — открытие нетленного в тленном, любовь к преходящему и недостижимому — опавшему цветку, увядшей ветке, заброшенному дому. Наша память свидетельство о бренном, прошедшем, недопустимом. Но память о минутах радости есть тоже радость. Так выпьем же за тех, кто хоть когда-нибудь нам дарил любовь, за наших случайных подруг, случайных спутников на нашем пути!

***

Повсюду жизнь то с бранью, то шутя, и будь то в Азии, в Европе, покатит бочку на тебя, и ты сидишь в глубокой жопе. Но всё же истина проста, и жизнь прекрасна, без сомненья, коль выпадают нам мгновенья, когда хоть чмокни жизнь в уста. За удовольствие посидеть с вами!

***

Наши улыбки и юмор поднимают нас выше всех, а жалобы и уныние уменьшает нас до пустякового размера.

***

Так выпьем же за то, чтобы принять подобающий нам размер!

***

У меня есть тост — мечта. Выпьем за то, чтобы в 2000м году в этот день, в этот же час мы сидели здесь такие же весёлые, здоровые, молодые, а женщины красивые и все с изюминкой!

***

Цена на водку, как пузырь, — обалдеваем понемногу. Но рюмка — лишь наш поводырь к друзьям на цезареву тогу. И вот я, лаврами увенчан, здесь! За вас!

***

Однажды поэт увидел у реки какое-то устройство. Ему сказали, что это измеритель уровня дерьма. И он сочинил стихи…

Там было пасмурно и серо,

И лес стоял, как неживой,

И только гиря говномера

Слегка качала головой.

Не все напрасно в этом мире,

Хотя и грош ему цена,

Не все напрасно в этом мире,

Покуда существуют гири

И виден уровень говна.

***

У жизни, как в древнегреческих представлениях, есть маски — трагическая, скорбная и комическая. Маски эти обладают свойством притяжения и изменения жизни на свой лад. Кто носит серьёзное выражение лица, притягивает серьёзное, кто носит радостное выражение лица, притягивает удачу, радость. Отсюда следует, что на лицах должны быть радостные, добродушные и довольные выражения. За сказанное!

***

Мудреца спросили:

- Почему друзья так легко становятся недругами, а вот врагов превратить в друзей очень трудно?

- Но ведь точно так же и дом разрушить легче, нежели построить, — ответил мудрец, — и сосуд разбить проще, чем его сделать, и деньги растратить легче, чем заработать их.

Так выпьем же за то, чтобы мы первое могли отличить от второго!

***

Плохо, когда не сбывается то, чего очень хочется, ещё хуже, когда сбывается то, чего ты очень не хочешь. Пусть же в вашем доме будет все наоборот — сбудется все хорошее и минуют вас все горести!

***

Известно, что Гамлет страдал и томился вопросом по поводу: to be or not to be — быть или не быть. Но если бы он был в нашей компании, ему стало бы ясно, что to be.

Выпьем за присутствующие розы и лилии.

***

Если вдруг тебя сбивают с ног, ты не лежи распластанно в пыли и не криви в слезливом плаче рот, а мячиком подпрыгни от земли, встряхнувшись, продолжай полет. За сказанное!

***

В книге рекордов Гиннеса удостоверяется один рекорд, в который даже трудно поверить: 40 военнослужащих проехали один километр на одном мотоцикле. Выпьем за дерзание и достижение!

***

Что такое жизнь? Маловыразительные частности. Их редкое и блистательное сочетание невозможно не отметить бокалом вина. За этот вечер!

***

В душе каждого человека горит свеча, которая производит душевное тепло. Но когда мы собираемся вместе, то свечи соединяются, и возникает жар от объединённой души. Вот за этот жар и за нас!

***

Выпьем за то, чтобы мы так надегустировались этого домашнего «Спотыкача», что весна передвинулась бы к нам с марта на февраль и около женщин образовались лужицы от оттаявших сердец.

***

Выпьем за то, чтобы жизнь нам далась в радости, музыке и общении! Как сказал Метерлинк, мы являемся особой формой жизни на планете — жизнью мысли и чувств, и они должны быть ценимы. Выпьем за «буйство наших глаз и половодье желаний!»

***

Ну как не порадоваться, когда наше маловыразительное и малоинтеллектуальное бытие, полное прозаизма, вульгаризма, обалдуизма, пентюхизма… подсказывайте… охмуризма, объегоризма, облапошизма, обнищанизма, обносизма, обхудизма, обособизма, отупизма… сменяется на нечто, усекающее этот ряд. За эти минуты!


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни