Игра «Времена Года»

06 декабря 2008

Игра «Времена Года»

Реквизит: фломастеры, цветные карандаши, клей, цветная бумага, ватман, призы; четыре свёрнутых листка бумаги с надписями времён года — для жеребьёвки, элементы всевозможных костюмов, ленты, трости, шторы, скатерти, вазы и прочие вещи, которые могут пригодиться для костюмов и декораций, кассеты с записями музыки на темы времён года, магнитофон.

Ведущий. Друзья! Тему времён года раскрывали в музыке великие композиторы, изображали знаменитые художники, воспевали поэты и писатели. Вспомните А. Вивальди, П. Чайковского, И. Левитана, Ф. Тютчева, М. Пришвина, А.Островского и многих других великих авторов.

Мы с вами тоже попытаемся обратиться к этой вечной лирической теме в нашем своеобразном конкурсе. Каждое время года мы изобразим по-своему. При помощи жеребьёвки вам предстоит разделиться на четыре команды и решить, какое время года будет представлять каждая из них. Дорогие друзья, разделитесь на четыре команды и выберите режиссёров. (Образуются четыре команды, и в каждой команде выбирается режиссёр.)

Судить в этом конкурсе будет компетентное жюри. Пожалуйста, режиссёры команд, подойдите к жюри и вытащите свой жребий. Он определит, какое время года вы будете представлять. (Тянут жребий.) В предстоящем конкурсе жюри оценит вашу артистичность, остроумие и выдумку.

Внимание, слушайте задание! За 20 минут каждая команда должна придумать и подготовить сценку к своему времени года. Вам предстоит придумать героев сценки, её сюжет, распределить роли между участниками, подобрать для них соответствующие костюмы или быстро соорудить их из подручных материалов, а кроме того, изобрести декорации для вашей постановки. Очень хорошо, если вы сможете использовать в своей сценке известные стихи, музыку, песни на темы вашего времени года. Например, для темы «Зима» можно использовать фрагменты из пьесы А.Островского «Снегурочка», а «Осень» можно поставить с использованием стихов А. Пушкина и А. Фета. (Режиссёр распределяет главные роли, организует всех остальных членов команды.)

Для оформления декораций и костюмов используйте карандаши и краски, клей, цветную бумагу, а также все материалы, которые есть у вас под рукой.

Каждой команде даётся 20 минут, чтобы придумать маленький сценарий к своему времени года и подготовить выступление. Оцениваются артистичность, своеобразие, выдумка, юмор. (Проходит 20 минут.)

Друзья, ваше время истекло. Приготовьтесь к показу своих работ. Команды, продемонстрируйте, что вы приготовили. (Происходит показ представлений.)

А сейчас, уважаемое жюри, подведите, пожалуйста, итоги конкурса. (Подводят итоги.)

Уважаемые члены жюри, мы все прекрасно понимаем, как трудно было сравнивать выступления разных команд: времена года так отличны друг от друга и своеобразны в своих проявлениях, но тем не менее ждём ваших оценок. Объявите ваше решение всем участникам. (Объявляют места, которые заняли команды в результате конкурсной оценки.) Команда-победительница награждается специальным призом «Зима», «Весна», «Лето» или «Осень» — в зависимости от того, какое время года она представляла. Остальные команды тоже получают поощрительные призы. Отдельно отмечается лучшая роль, лучший костюм, лучшее художественное оформление сценки и лучший режиссёр команды.

 
 
 
Автор/источник: www.year2006.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни