Ремонт квартиры своими руками: выберите золотую середину

20 июня 2010

Сразу можно сказать, что если цены на ремонт вас не пугают, а технологию ремонта вы представляете себе только теоретически, то выбор однозначен: заказывайте ремонт квартир под ключ у профессионалов. Только не забудьте поинтересоваться отзывами о выбранной вами фирме или строительной бригаде, чтобы убедиться что там действительно работают профессионалы.

Однако, большинство россиян, пусть не являясь суперспециалистами в области ремонта, всё-таки представляют себе детали этого процесса не только теоретически. Да, и расценки строительных фирм на отделочные работы для многих семей «кусаются». И вот здесь появляется возможность сделать достаточно качественный ремонт и при этом сэкономить, выполнив часть работ самостоятельно. Важно только объективно оценить свои возможности и не замахиваться на ту часть работ, которую вы не сумеете сделать достаточно качественно.

Попробуйте самостоятельно продумать дизайн интерьера. Пусть вы не придумаете особенно оригинальных решений, но зато ваша квартира будет выглядеть именно так как хочется вам.

Рассчитайте количество требуемых материалов. Если вы в ладах с арифметикой, то это должно быть не сложно. Только не забудьте проверить свои расчёты.

Сумеете ли вы сами сделать электрические или сантехнические работы — зависит от вашего опыта. Если у вас есть опыт ремонта каких-нибудь машин или механизмов, то и с сантехникой вы скорее всего справитесь. С электричеством сложнее: поменять розетки вы конечно сможете, но если нужно делать что-то с проводкой, то для этого нужен профессиональный электрик.

Не смотря на кажущуюся простоту, поклейка обоев — задача требующая навыка. Если раньше обои вы не клеили, то не стоит рисковать. Выравнивание стен, тоже лучше поручить профессионалу.

Вы не сможете сами сделать стяжку пола или натянуть натяжной потолок. Зато положить линолеум или заняться побелкой «обычного» потолка — запросто. Можно также взяться за монтаж потолка из гипсокартона — здесь в первую очередь требуется аккуратность, и в меньшей степени наличие опыта.

Наконец, покраску окон, дверей, и других поверхностей вы можете взять на себя смело. Просто нужно не торопиться и делать всё максимально аккуратно.

Составив список необходимых работ и отметив что вы можете сделать своими руками, а что — нет, можно приступать к поиску узких специалистов по каждому из необходимых вам видов работ.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни